В период с 25 октября по 3 ноября 2023 года Госавтоинспекция Архангельской области во взаимодействии с региональным министерством образования проводит профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы!», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, повышение навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми его участниками.
По статистике, за январь–сентябрь 2023 года на территории Архангельской области было зарегистрировано 70 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет — пятеро детей погибли и 78 получили травмы.
Основной целью мероприятия является предупреждение детского-дорожно-транспортного травматизма, в том числе в период осенних каникул.
Запланированные мероприятия включают в себя профилактические.беседы в образовательных организациях области, контроль за соблюдением Правил дорожного движения непосредственно на автомобильных дорогах, и информационное сопровождение в средствах массовой информации и других средствах коммуникации.

Профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы!»