19 марта в школе состоялся семинар для заместителей директоров, учителей информатики школ города Архангельска по теме: “Обеспечение надлежащей контент-фильтрации информации сети Интернет на компьютерах, используемых в образовательном процессе”. Открыла семинар главный специалист департамента образования мэрии города Архангельска Соколова М.В.: “Организация контентной фильтрации – не право, а обязанность общеобразовательного учреждения. Поэтому с целью выполнения образовательными организациями законодательства РФ в части использования программного обеспечения для исключения доступа учащихся к Интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания, необходимо обеспечить наличие в организации полного перечня локальных актов, содержание которых своевременно приведено в соответствие с требованиями современного законодательства, и организовать мероприятия по осуществлению контроля за обеспечением надлежащего технического и административного ограничения доступа учащимся к ресурсам сети Интернет”.

Прокудина Е.А., заместитель директора по УВР, остановилась на нормативно-правовой базе по организации системы контентной фильтрации, а педагоги информатики школ № 4 и 36 (Попова Е.В. и Свидерская О.Д.) поделились опытом использования специализи¬рованных программ контентной фильтрации в своих образовательных учреждениях.

В заключениие директор школы № 4 Белогородская А.Г. рассказала о работе коллектива школы по информационной безопасности, пригласила педагогов города к активному участию в проекте.

pnew266-1
pnew266-5
pnew266-4
pnew266-3
pnew266-2