26 апреля — день, отмеченный в истории  нашей страны знаком беды. В 1986 году случилась авария на Чернобыльской АЭС. Она жестоко напомнила о том, что люди ещё не научились пользоваться той могучей энергией, которую сами вызвали к жизни.

В рамках мероприятий, посвященных 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, 22 апреля в школе прошли классные часы, а у учащихся 9-11классов состоялась встреча с участниками ликвидации последствий катастрофы – Поспеловым Валентином Георгиевичем и Фахуртдиновым Сергеем Салимовичем. Они рассказали о причинах аварии, о своей работе в радиоактивной зоне по ликвидации её последствий, привели яркие примеры стойкости и мужества людей, которые бросились по зову своего сердца и по воинской присяге помогать в очистке загрязнённой радиоизотопами зоны АЭС и ближайших городов и сёл, об охране общественного порядка, о строительстве «Саркофага».

К сожалению, подвиг героев-ликвидаторов катастрофы забывается и стирается из памяти окружающих. Встреча с такими людьми позволила  учащимся задуматься и осознать ответственность каждого за происходящее вокруг.

День памяти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *