В нашей школе с 19 по 23 сентября была проведена профилактическая неделя по снижению детского дорожно-транспортного травматизма.  

Ежегодно в мире в результате ДТП погибают 1,2 млн. человек, 20 – 50 млн. получают травмы, становятся инвалидами. Дорожно-транспортный травматизм является второй причиной смертности среди детей и молодежи в возрасте от 5 до 25 лет.

Неделя безопасности дорожного движения была призвана привлечь внимание всех участников дорожного движения к этому вопросу.

Цель недели безопасности: привить детям уважение к  себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье!

В рамках недели безопасности дорожного движения в школе прошли классные часы и мероприятия на темы: «Мой друг светофор», «Безопасная дорога», «Осторожно перекресток», «Светить всегда» и другие. Особенно запоминающимся мероприятиям бала акция «Шагающий автобус», во время которого учащиеся начальной школы совершили прогулку-занятие по пути «дом-школа-дом». Также учащимся 1-11 классов было предложено тестирование на знания Правил дорожного движения.

РАДИ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ – СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА  ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!!!

Учащиеся, будьте дисциплинированы на улице!

  1. Ходите только по тротуару!
  2. Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.
  3. Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо!
  4. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!
  5. Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!
  6. Езда на велосипеде по улицам и дорогам разрешается детям не моложе 14 лет!

Соблюдайте правила дорожного движения и помогайте в этом своим близким!

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

* Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

* Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

* Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

* Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
* Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

* Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью.

* Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

* Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Неделя безопасности дорожного движения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *