В преддверии важного для страны праздника – Дня защитника Отечества – коллектив учащихся и учителей школы в рамках реализации воспитательной программы «Мой край родной – частица Родины большой»  посетил  мемориальные места, связанные с 1 Государственным испытательным космодромом «Плесецк». Ребята познакомились с Музеем космодрома, уникальными экспонатами, узнали интересные факты из истории создания космодрома. Особый интерес вызвала экскурсия на Стартовый комплекс 1 Государственного испытательного космодрома «Плесецк», откуда отправляют в космос ракеты со спутниками. Учащиеся побывали в подземном городе, представили масштабность и уникальность ракетных установок, возложили цветы к мемориалу погибших офицеров и солдат во время запуска ракеты в 1980 году.

В экскурсионную программу входило и посещение военного городка, где проходят срочную службу военнослужащие. Директор школы Анна Григорьевна Белогородская поздравила военнослужащих с наступающим праздником, отметила значимость службы в ракетных войсках, пожелала быть достойными звания защитника Отечества. Военнослужащие устроили своеобразные соревнования с учащимися школы. Даниил Валов и Сергей Цегалко заправляли кровать по всем воинским требованиям, а Матвей Пушкарев и Михаил Кашин соревновались с военнослужащим в подтягивании на перекладине. Ребята достойно справились с заданиями, а весь коллектив учащихся и учителей поддерживал наших ребят.

Экскурсия оставила самые положительные впечатления у всех, а самое главное – чувство гордости за нашу Россию и чувство сопричастности к ее воинской  доблести. «Очень поразила воинская дисциплина военнослужащих и отношение к выполнению воинского долга, также было интересно увидеть в музее макет космодрома «Плесецк» и саму стартовую площадку для запуска ракет. Я понял, что наща страна – это великая держава», – сказал Михаил Кашин, учащийся 9 класса,  в конце экскурсии.

 

Наша страна – великая держава

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *