В рамках «Декады гражданственности» в 10х – 11х классах был проведён конкурс мини – сочинений «Образ России : каким я его вижу?», а также обсуждение данного вопроса. Ребята высказывали свою точку зрения, отстаивали её. Вот некоторые мысли :
В настоящее время меня волнует отсутствие какой-либо национальной идеи в стране. Старые устои, благодаря которым Россия много веков была сплочена, в данный момент трещат по швам. Сейчас большинство граждан стремится к удовлетворению своих желаний в полной мере, невзирая на других вокруг.
Мне очень дорога сама Россия, её вековая, тысячелетняя история, культура, традиции.
Россия – это бескрайние поля, красивые леса, маленькие деревянные домики с резными окошками. Девушки с косами в длинных сарафанах, бабушки и дедушки, сидящие на скамейках, рассуждающие о своей молодости. Хороводы с народными песнями. Дети, играющие в догонялки. Юноши, которые дарят цветы девушкам и уходят служить. Берёзы и плакучие ивы с озерами. Мама, которая укачивает своё дитя и поет ему колыбельные. Зимой – это снежки, горки, блины с вареньем, сметаной или толокном и горячим чаем.
Россия – удивительная страна, где много интересных людей, исторических мест. Я верю, что обязательно отправлюсь в путешествие по России.
В первую очередь – плохие дороги, несовершенная система образования, уныние и печаль в глазах людей утром, когда ты едешь в общественном транспорте. С другой стороны – страна, богата полезными ископаемыми, другими ресурсами, сплоченность народов, акции, голос людей, готовых менять страну.
Для меня Россия – это независимое, свободное государство. Это многонациональная страна. Страна, в которой царит тишина и покой. Для меня Россия – это реки, моря, озера, родные леса и луга, бескрайние просторы. Как это можно не любить! Как можно не любить свою Родину? Родина для меня – это часть меня. Я считаю, что люди должны быть патриотами, любить свою Россию! Она вдохновляет всех…
На самом деле очень сложно было выбрать лучшую работу – ведь каждый высказывал своё отношение, свою позицию, свой взгляд на Образ России. Ребята сами решили, что все работы интересны, проблематичны, что сложно выбрать наиболее интересное сочинение и пришли к общему мнению – Россия – это великая страна с русским духом. Это страна Л.Н.Толстого, А.П.Чехова. От каждого из нас сегодня зависит как мы будем жить, как наш личный успех повлияет на развитие страны. Мы гордимся страной, её замечательной культурой, природой, своим народом.

Конкурс мини – сочинений «Образ России : каким я его вижу?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *