С 24 августа по 6 сентября 2020 года в Архангельской области проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Его основные цели – обеспечение безопасности несовершеннолетних в период восстановления у них навыков безопасного участия в дорожном движении после летнего отдыха, их адаптации к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, а также повышение эффективности работы по профилактике детских дорожно-транспортных происшествий.

С января по июль 2020 года на дорогах Поморья зарегистрированы 97 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. В указанных ДТП 104 ребенка получили травмы.

По статистике, в конце августа возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних: за каникулы дети отвыкают от интенсивного дорожного движения и зачастую забывают о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.

В этой связи Госавтоинспекция рекомендует взрослым заблаговременно повторить с детьми правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Сотрудники ГИБДД в преддверии нового учебного года проведут обследование подъездных путей к образовательным учреждениям, проверят наличие дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений.

В первые дни нового учебного года в школах, организациях дополнительного и профессионального образования с обучающимися всех возрастных категорий будет организовано проведение уроков дорожной безопасности.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения!

Во избежание травмирования в дорожно-транспортных происшествиях детей и подростков соблюдайте требования Правил дорожного движения. Уважаемые родители!

Уделите время своему ребенку, напомните ему правила безопасного поведения на улице и дороге. Не позволяйте детям играть у проезжей части, контролируйте их поведение на улице. Будьте детям примером соблюдения правил дорожного движения.

Помните, что здоровье и жизнь детей зависят в первую очередь от вас!

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»