В целях профилактики ДДТТ, повышения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах несовершеннолетних участников дорожного движения, пропаганды соблюдения ПДД всеми его участниками в период школьных каникул, в период
с 26.10.2020 по 08.11.2020 проходит профилактическое мероприятие “Детям – безопасные каникулы!”.

За 9 месяцев 2020 года на территории Архангельской области зарегистрировано 122 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб и 132 получили травмы.

Причинами большинства ДТП стала безответственность взрослых, в первую очередь родителей, связанная с отсутствием контроля за передвижением детей-пешеходов, а также велосипедистов и водителей мототранспортных средств.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 40,6% от общего количества детей, пострадавших в ДТП (54 ребенка, в том числе 1 погиб), участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров транспортных средств, 33,1% – в качестве пешеходов (44 ребенка), 15% в качестве велосипедистов (20 детей) и 11,3% – в качестве водителей транспортных средств (15 подростков).

Установлено, что из 54 пострадавших в ДТП детей-пассажиров, 44 были в возрасте до 12 лет, при этом 13 детей перевозились с нарушением установленных правил (без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности).

25 из 44 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов были травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

В темное время суток с участием детей и подростков произошло 9 ДТП, в которых 9 несовершеннолетних травмированы, при этом 7 из пострадавших детей в момент ДТП были без световозвращающих элементов.

Основными причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей явились: переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный выход из-за стоящего ТС; неожиданный выход из-за сооружения (деревьев); неподчинение сигналам регулирования; передвижение по проезжей части на скейтборде (роликовых коньках); езда на велосипеде.

Уважаемые взрослые! Не забывайте о том, что дети берут пример с родителей. Соблюдай правила дорожного движения! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Анализ ДТП за 9 месяцев 2020 года

Материалы популярных детских изданий и порталов (всероссийского издания “Добрая Дорога Детства” (http://www.dddgazeta.ru)  и интернет портала “Дорога без опасности”(http://bdd-eor.edu.ru).

 

Детям – безопасные каникулы!