3 января 2021 года – 85 лет со дня рождения русского поэта Николая Михайловича Рубцова. «По вечерам читаю Николая Рубцова… Настоящий поэт! От Бога. Его смерть – большая потеря для России… До меня он как-то не доходил раньше. А сейчас – дух захватывает. Какой поэт!» – так написал о Николае Рубцове наш северный писатель Федор Александрович Абрамов. Поэзия Рубцова светла и чиста, она способна воспитывать в человеке только добрые чувства, воспитывать любовь к своей родине, своей семье, своему дому. Это так важно в нашей современной, быстро меняющейся действительности.

Сегодня 3 января в городе проходили мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения Н.М.Рубцова, и педагоги нашей школы побывали на литературно-музыкальном вечере «Зеленые цветы», организованном в Кирхе. Это был удивительный вечер в память о русском поэте.

В апреле 2019 года нашей школе было присвоено имя Николая Михайловича Рубцова, а в декабре состоялись I Рубцовские чтения «Рожден поэтом» для учащихся школ города Архангельска. Как оказалось, интерес к творчеству Николая Рубцова очень велик, а талантливых ребят очень много. В январе 2021 года состоятся II Рубцовские чтения «С душою светлою, как луч», организатором которых является МБОУ СШ № 4. Рубцовские чтения пройдут  в дистанционном формате.  Приглашаем учащихся школ  принять участие в Рубцовских чтениях!

Приказ О проведении Рубцовских чтений2021

К 85-летию Николая Михайловича Рубцова