60 лет назад весь мир облетела весть: «Человек в космосе!»  Юрий Гагарин стал первым космонавтом, который  воплотил в жизнь мечту многих поколений людей, совершив первый полет в космос на ракете «Восток-1».

12 апреля 1961 года началась эра освоения космоса. Старт космического корабля с человеком на борту произошел с космодрома Байконур в 9 часов 7 минут по московскому времени. В самом начале подъема Юрий Гагарин сказал фразу «Поехали!», которая стала потом крылатой.

Первый космический полет продолжался 106 минут, ракета сделала полный виток вокруг Земли. Юрий Гагарин сообщал обо всем, что  видел из иллюминатора ракеты.  Вернувшись, первый космонавт планеты обратился к землянам: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!».

В канун  знаменательной даты в истории нашей страны в школе прошли “космические” уроки и классные часы. Учащиеся начальной школы рисовали и делали поделки, посвященные Дню космонавтики, а ребята постарше смотрели фильмы о полете первого человека в космос, участвовали в викторине, посетили виртуальную экскурсию в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина.

Время первых – к 60-летию первого полета человека в космос