Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года – военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проходивший на Красной площади во время Великой Отечественной войны (1941-1945). Мероприятие готовилось в обстановке строжайшей секретности под названием «Операция воск московского гарнизона» и проводилась в разгар битвы за Москву, когда линия фронта находилась всего в несколько десятках километрах от советской столицы.

Парад имел большое историческое значение, показав высокую твердость духа бойцов и командиров и вдохновив тысячи людей со всей многочисленной страны встать на защиту Родины.

Военный парад имел международное значение и способствовал росту престижа СССР.

Ежегодно 7 ноября, начиная с 2005 года в честь проведения военного парада 1941 года на Красной площади, отмечается день воинской славы России.

В 5-х – 7-х классах были проведены уроки – памяти о параде 1941 года с использованием фото, видео. Многие учащиеся работали с картами, схемами, задавали много вопросов. А также проявили интерес к данной теме и захотели поработать с документальной, научной литературой, дополнительным материалом по данной теме.

День воинской славы России