Ежегодно одна неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября – как Всемирный день качества, учрежденный в 1989 году по инициативе Европейской организации качества и поддерживаемый Организацией Объединенных наций.

В рамках образовательно-просветительского проекта «Проведение Всероссийского урока качества в регионах России», для обучающихся 1-11 классов в школе прошли Единые уроки качества , в которых ребята приняли активное участие, узнали историю качества, что такое знак качества. Цель Урока – информирование обучающихся о возможных направлениях улучшения качества жизни за счет внедрения современных управленческих технологий на предприятиях страны, роста качества товаров и услуг, а также повышения культуры качества.

Проблемы качества обсуждались с древних времен. Но понятию качества в известном нам сегодня смысле более 100 лет. Мы живем в мире, где каждый день приходится делать выбор, часто сомневаемся в том, какой продукт нам купить, ведь хочется, чтобы он полностью соответствовал нашим ожиданиям.

Шаг за шагом мы учимся разбираться, что у нас в холодильнике, что в шкафу, какую одежду мы надеваем. Ориентироваться в каждой категории товаров просто невозможно. Поэтому сегодня покупателю нужна точка принятия решения о покупке. И она есть — это российский Знак Качества. Желание следить за качеством того, за что они платят деньги, возникло у людей задолго до появления современных лабораторий и институтов контроля. В ходе урока учащиеся выяснили что такое Знак Качества и как ориентироваться в мире товаров и покупок.

Всероссийский урок качества