3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом России в ноябре того же года.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» – начертано на гранитной плите надгробья. В память о солдате горит Вечный огонь.

Неизвестный солдат. Без знаков отличия. Без документов. Один из миллионов, что не вернулись с войны и десятилетиями числятся пропавшими без вести. Пропавшими без вести, но не забытыми. Мемориал у Кремлёвской стены – это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину. Все они – герои своей страны, поэтому очень важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

В школе прошли классные часы, посвященные Дню Неизвестного солдата. Учителя рассказали  обучающимся о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны, о поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России.

В завершении мероприятия посвященного Дню неизвестного солдата обучающиеся и педагоги школы приняли участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

День Неизвестного Солдата