В январе в городе Архангельске проходили различные мероприятия, посвященные памяти русского национального поэта Николая Михайловича Рубцова.

3 января, в день рождения поэта, в библиотеке имени Н.А.Добролюбова состоялся литературно-музыкальный вечер “Зимняя песня”, на котором выступали литературоведы и поэты города Архангельска, отмечали, каково значении творчества Н.М.Рубцова для русской литературы. На вечере звучали стихотворения Николая Рубцова. Среди выступавших были и учащиеся нашей школы: Глеб Белошицкий (6 класс) читал стихотворение “Русский огонек”, а Анастасия Дудорова (10 класс) – стихотворение “В осеннем лесу”. Чтение ребят было очень проникновенным и получило признание всех зрителей!

19 января, в день гибели поэта, в библиотеке № 17 имени Николая Михайловича Рубцова округа Майская Горка прошла первая городская молодежная конференция “Жизнь и творчество Николая Рубцова”. Участники конференции выступали с докладами о творческом пути поэта, основных темах и образах его лирики. Среди выступавших был учащийся 10 класса нашей школы Кирилл Анашкин. Он представил свой доклад “Тема Родины в поэзии Николая Рубцова”. Кирилл показал, как в поэзии Николая Рубцова выражена глубокая любовь поэта к родным местам, русской природе. В заключение с благодарственным словом к участникам и организаторам конференции обратился заместитель министра, начальник управления по делам молодежи и спорта Архангельской области Иван Александрович Жернаков, вручил памятные подарки и сертификаты участников.

Администрация школы благодарит всех участников городских мероприятий, посвященных памяти Николая Михайловича Рубцова, за творчество и ответственность!

Рубцовский январь…