Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Цель Всероссийского урока — сохранить историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны, показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

В 5- 11 классах прошли уроки, посвященные всероссийской акции “Без срока давности”. На уроке ребята посмотрели видеофильм «Без срока давности», обсудили понятие «геноцид», окунулись в историю одной из самых страшных трагедий прошлого времени.

“В нашем нестабильном мире много преступлений совершается на почве дискриминации. Среди таких преступлений самым страшным считается геноцид. Последствия его огромны: стирается с лица земли общество и его культура. Важно понимать, что оправиться от таких масштабных потерь очень тяжело. Поэтому впредь мы должны всяческими способами избегать геноцида и не допускать его проявлений. Геноцид бесчеловечен и непозволителен в обществе.  Мы считаем, что человеческая жизнь бесценна и ее нужно беречь”, – делятся своим мнением учащиеся 11 класса.

#безсрокадавности #19апреля

Урок – реконструкция «Без срока давности»