8 сентября 1941 года – самый скорбный день в истории нашей страны. 81 год назад вокруг Ленинграда (ныне Санкт – Петербург) замкнулось блокадное кольцо. Начался отсчёт страшных и героических блокадных дней. Это ужасная трагедия, унёсшая жизни миллионов мирных жителей и защитников города на Неве.
Целью немецко-фашистских захватчиков было сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Немцы не смогли прорвать оборону советских войск и решили взять город измором. Ленинград должен был быть стёрт с лица земли, а население города умереть от голода и холода. Борьба за город носила ожесточённый характер.
В тяжёлых условиях блокады трудящиеся города давали фронту вооружение, снаряды, боеприпасы. Было создано 10 дивизий народного ополчения.
Блокада длилась почти 900 дней, а если быть точными, то 872 дней, и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. От голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей.
Для учащихся школы в этот день были проведены уроки Памяти. Затаив дыхание, слушали учащиеся про тяжёлые военные годы и героический подвиг ленинградцев. В каждом классе урок заканчивался минутой молчания.
Вечная память ленинградцам и воинам, не дожившим до Ленинградской победы!

8 сентября – День Памяти жертв Блокады Ленинграда