«В семье закладываются корни, из которых вырастают потом и ветви, и цветы, и плоды. На моральном здоровье семьи строится педагогическая мудрость школы», – так писал известный русский педагог В.А.Сухомлинский.

В рамках проведения единых дней профилактики в школе прошли родительские собрания на тему: «Антиобщественная деятельность: профилактика и ответственность».  

В 5 классе на собрании родителей на тему «Роль семьи в предупреждении и профилактике правонарушений» обсуждались вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних и обеспечение их безопасности в период летних каникул, формировании у обучающихся безопасного поведения. Родители также были информированы о просветительских мероприятиях, проводимых в школе для обучающихся, их целях и задачах. Старший помощник прокурора города Архангельска Роман Викторович Ковалев познакомил родителей с историей прокуратуры, раскрыл суть антиобщественной деятельности, рассказал об ответственности за вовлечение в противоправную деятельность и участие в ней, рассказал о защите детей от фейковой информации, причиняющей вред, в том числе информации, поступающей из сети Интернет. Роман Викторович  объяснил родителям, как учить детей отличать правдивые качественные новости от вымыслов, не поддаваться на провокации. Родители также были предупреждены об ответственности несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) за антиобщественную деятельность и размещение и распространение недостоверной информации.

Роль семьи в предупреждении и профилактике правонарушений